今年退休的快看,退休标准以及关于退休时间的政策规定!

北京时间关注

退休真的不是你想退,想退就能退的,不够年龄不行,养老保险未缴满15年也不行。

也不是你不想退,想不退就继续干的,超龄年限不计算待遇。

今年退休的快看,退休标准以及关于退休时间的政策规定!

今天有网友提出,是否有2019年最新退休标准?

今天我们就把关于退休时间的政策规定为大家汇总一下。

一、正常退休

按国务院颁发的国发【1978】104号文件精神,男年满60周岁,女干部(管理或专业技术岗位聘满10年以上)年满55周岁,女工人(或工勤岗位)50周岁,社保累计缴费满15年的,就可以办理退休手续。

如生产上确有需要,必须缓退的,要经过社保机构审核同意,缓退期间企业和个人缴纳的基本养老保险费,计算缴费年限。

未经审核或审核不应缓退的,应办理退休手续,超过退休年龄的时间不计算缴费年限。

凡是不符合退休、退职条件的,不得退休、退职。对伪造证件退休、退职的,要追究本人和有关人员的责任。

不得为办理退休、退职而变更出生年月日,要加强对居民身份证和职工档案的管理,严禁随意更改职工出生日期和编造档案。违者要追究本人和经办人的责任。

举个例子

一位网友咨询,她本人档案年龄比身份证年龄大,自己忽略了这一点,今年一查,发现自己应该2017年12月到达退休年龄,可现在一直交着养老保险,那退休时间怎么确定?现在多交的几个月能算缴费年限吗?

解答:

职工达到国家法定退休年龄,要及时办理退休手续,超龄未办理退休手续的,仍以其达到国家法定退休时间计发养老金。多交的部分退还参保人。

二、提前退休的规定

1、特殊工种退休

全民所有制企事业单位和机关、群众团体的工人,从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁,女年满四十五周岁。

本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。

2、病退

职工因病或非因公致残完全丧失劳动能力,需要办理办理退休、退职的,由指定的县级以上医院负责诊断,并出具诊断证明,并且要经过劳动能力鉴定委员会作出鉴定结论,方可以办理病退。

3、公务员

按照《公务员法》第八十八条的规定,公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:

(一)工作年限满三十年的(二)距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年的(三)符合国家规定的可以提前退休的其他情形的。

4、事业单位

对于事业单位转制为企业的,对转制时距国家法定退休年龄五年以内的原事业编制内人员,本人申请并经转制单位批准,可以提前离岗,离岗期间的工资福利等基本待遇不变,单位和个人继续按规定缴纳各项社会保险费,达到国家法定退休年龄时,按照国家规定办理退休手续。

三、延迟退休的规定

1、机关事业女干部

按照组通字〔2015〕14号文件精神,机关事业单位县处级女干部和具有高级职称的女性专业技术人员,年满60周岁退休。

2、高级专家退休年龄

副教授、副研究员以及相当这一级职称的高级专家,最长不超过六十五周岁。

教授、研究员以及相当这一级职称的高级专家,最长不超过七十周岁。

3、各地延迟退休政策

上海目前以执行柔性延迟退休政策。按沪人社养发【2010】47号文件规定,企业中具有专业技术职务资格人员,具有技师、高级技师资格证书的技能人员或企业需要的其他人员,到达法定退休年龄、符合领取养老金条件的,如企业工作需要,本人身体健康,能坚持正常工作,经本人提出申请,与企业协商一致后,可以延迟领取基本养老金。

(政策依据:《上海市人社局关于本市企业各类人才柔性延迟办理申领基本养老金手续的试行意见》(沪人社养发【2010】47号))

辽宁省政府印发了该省《人口发展规划(2016—2030年)》,明确实施延迟退休政策,并提出要采用渐进式完善职工的退休年龄。但未见具体实施方案。

数量关系解题技巧——整除特性

在行测考试中,数量关系一直是广大考生比较头疼的题型,很多考生因此会很纠结,做,太耽误时间,还不能保证正确率,不做,直接丢弃还觉得很可惜。其实,很多试题我们可以通过利用其题干或选项中的数字特性来快速求解。整除特性就是其中最好用的一种,我们在真题中一起分析一下

一、整除特性直接解题:

例:某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排。如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排。问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?

A.16 B.20 C.24 D.28

【答案】B。

解析:方法一:方程法,设有第一种分组分了x组,第二种分组分了y组,利用男女人数相等来列等式: 7x+4=5y+2

3x=2y

解方程组:x=4,y=6,

代入得到:党员7×4+4=32人,

积极分子3×4=12人,相差20人

方法二:整除法,可根据方程得到党员比积极分子多的人数可写成4x+4,或者3y+2,因为是人数,所以多的人数应具备3y+2为整数的特点,所以多的人数应该具备减去2后可以被3整除,直接看答案,只有20减去2后可以被3整除,所以此题答案为B

二、利用整除特性巧解其它题型:

某单位有50人,男女性别比为3:2,其中有15人未入党,如从中任选1人,则此人为男性党员的概率最大为多少( )

A.3/5 B.2/3 C.3/4 D.5/7

【答案】A。

解析:此题虽然为概率问题,但可以直接利用整除特性快速解题,在此题中求本概率的事件总数时,一定为从50人中选1人,所以事件总数应为50,所以最终答案的分母一定是50或50的约数,在选择中,只有A选项分母为5,是50的约数,即50是5的倍数,所以答案一定为A,不可能是其他选项。

这些题目如果按照方程法来求解,或是很难计算,或是不好理解。若是能利用整除法来求解,可以大量节省做题时间,题目也变的简单容易求解。所以整除法大家一定要好好掌握。

大家都知道,事业单位行测考试的数量关系题实际上就是中小学奥数里的应用题,一般会给出一些数据条件,然后让我们求解某个量是多少。而我们在做题的时候却偶尔会遇到一些“假”的数学运算,整个题目中一个数字都没有,最后要求计算出一个数据结果,让不少的考生感到头疼,下面我们就来说说这些“假”的数学运算该怎么做。

我们先来看下面这道题例题:

【例1】任取一个数,相继依次写下它所含的偶数的个数,奇数的个数与这两个数字的和,将得到一个正整数。对这个新的数再把它的偶数个数和奇数个数与其和拼成另外一个正整数,如此进行,则最后运算的结果是多少?

这道题目一个数据都没给出来,最后却要求求出具体数据,这就是我们所谓的“假”数学运算,应该如何求解呢?虽然已知条件并没有给数,但是注意第一句话,是告诉我们任意一个数都可以,也就是说条件具有任意性,凡是这种具有任意性的数据,我们就可以通过特值法来求解。我们随便取一个数字,比如234,偶数个数为2,奇数个数为1,加和为3,所以新的数字为213,继续计算便可得到123,之后不管怎么计算结果都是123,这样所有结果就应该是123,求解完毕。我们再来看一个例题:

【例2】有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水,先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶里取出一杯糖水和牛奶的混合液倒进甲桶,请问,此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?

这道题同样没有数据,最后要求比较大小,也属于我们说的“假”数学运算题,观察条件,题目并没有给出牛奶和糖水的量,只是说两只桶相同,那也就是说牛奶和糖水的量应该是任意的,只要满足两个桶的量相等,是多少都无所谓。此时就可以采用特值法求解,假设两只桶里各装了一杯,先把一杯牛奶倒入乙桶,乙桶是一半牛奶一般糖水,再取一杯倒入甲桶,此时这一杯液体里应该是半杯牛奶和半杯糖水,所以最后甲桶里应该有半杯糖水和半杯牛奶,而乙桶也是剩下半杯牛奶和半杯糖水,所以,甲桶里的糖水和乙桶里的牛奶是一样多的,求解完毕。

通过上面两道题大家应该明白了,这种“假”数学运算题目已知条件一般都是具有任意性的,都是可以通过设特值的方法来求解的。

事业单位考试过程中,我们逻辑判断部分经常会遇到真假话问题,而所谓的真假话问题就是题干中往往会出现几个人的对话,题干限定其中有一真有一假,或者两真两假,或者多真多假的情况,需要我们判断这几句话各自的真假性或最终结论的题目。

对于没有学习过相关解题方法的考生来说,这类题目还是有难度的,往往会产生畏难心理而放弃。其实这类题目掌握相关技巧之后非常简单。而我们针对不同类型的真假话问题有不同的解题方法,如利用直言命题的对当关系来解决真假话问题、假设法、突破口法、代入排除法等等,今天我们就重点给大家介绍下如何利用直言命题的对当关系中的矛盾关系来解决真假话问题。

我们已经知道直言命题中存在的三组矛盾:所有是和有些非、所有非和有些是,某个是和某个非。也已经知道互为矛盾的双方必有一真必有一假,则利用这个性质就可以解决问题了。我们只需要记住三个字:一“找”、二“绕”、三“回”。其实就是说在题干中找到矛盾,再绕过矛盾看其它几句话的真假性,最后把得到的结论在带入到矛盾中,看谁真谁假的方法。简单题目通过前两步就可以得到正确答案。

例一:某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.谁也没浇

解析:在这道题中,我们会发现甲乙的话互为矛盾,则必有一真必有一假,而题干说只有一句真话,则真话必在甲乙中,丙定为假话,则是丙干的,答案C。

例二:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

这七句话中有四句是假的,下列猜测一定正确的是:

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

解析:观察可知一、七互为矛盾,二、四互为矛盾、三、五互为矛盾,则这六句话中必有三真三假,题干说共有四句假话,则六必为假话,故第六个盒子里有支票,正确答案为D。

更多公考文章,点击下方链接查看

热门推荐
打开APP看更多推荐
今日热点
  • 薛佳凝恋情

  • 挪威邮轮引擎故障

  • 特朗普回应通俄门

  • 杨超越随地吐痰

  • 宋智孝现身深圳

  • 德国绝杀荷兰

打开APP看更多热点